- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

ВЫСТАВКИ

 

Ballet Art. - 2012. - № 3(42)

РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ ТАНЦА
Перформанс Марата Шемиунова

 
 
 

(автор Михаил Иванов)

В конце июля этого года премьер балетной труппы Михайловского театра Марат Шемиунов снова привлёк большое внимание публики, выступив с новой выставкой своих графических работ в арт-галерее "Мелиор" под названием Panta rhei ("Всё течёт"), рожденное известной фразой древнегреческого философа Гераклита, уподоблявшего сущее течению реки и подразумевавшего, что дважды нельзя войти в одну и ту же реку. Всё течёт, всё изменяется…
Изюминкой вечера стал перформанс Марата Шемиунова "Экзерсис" на музыку легендарного композитора и пианиста Олега Каравайчука.
Марат Шемиунов с обнажённым торсом, в белых лосинах начал своё выступление с обычного классического экзерсиса, который состоит из упражнения у станка и на середине зала. В качестве станка танцовщик использовал обычную лестницу-стремянку, которая потом стала как бы партнёршей в его танце-раздумье.
Мощные прыжки, виртуозные вращения, при этом шемиуновская грациозность, сразу же покорили присутствующих. Но это была лишь прелюдия. Создавая на глазах у публики своё каллиграфические произведение, Шемиунов под выразительную и экспрессивную музыку слегка коснулся кончиком пальцев ног черной туши в чаше и сделал свои первые иероглифы по огромному полотну разложенной рисовой бумаги. Продолжая свой эзотерический танец, Марат погружался в эйфорию своего творчества, доводя его до полного экстаза. И перед восхищённой публикой в пространстве возникали движущиеся картины внутреннего состояния танцовщика со сложным пульсирующим ритмом, выливающиеся в большой графический монолог его спонтанной творческой исповеди.
Именно благодаря перформансу, каждое движение которого происходит на ваших глазах, творец как бы приоткрывает завесу тайны своего созидания, ибо в момент начертания иероглифов художник вкладывает в них свои мысли и переживания.
Но тайна остаётся тайной: танцовщик-художник Шемиунов буквально сливался с музыкой, полотном и тушью, вкладывая в своё произведение глубокий философский смысл человеческого бытия.
Всё течёт, все изменяется!

 

 
Графические работы Марата Шемиунова
Фрагмент перформанса

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров