- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2012. - № 4(43)

 

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЕЧЕРА

 

(автор Михаил Иванов)

БОЛЕРО ПО-ФЛОТСКИ
Концерт Карабанова в Филармонии

 
 
 

Выступления духового оркестра в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии случаются не так часто. Но зрителям предстояло встретиться с большим духовым оркестром - Центральным концертным образцовым оркестром имени Н. А. Римского-Корсакова Военно-морского флота России под управлением его художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России, капитана 1 ранга Алексея Карабанова.
Имя маэстро Карабанова хорошо известно меломанам города. Он выпускник Ленинградского музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова и Московской консерватории. В 1985 году, в год выпуска, был назначен художественным руководителем и главным дирижером Адмиралтейского оркестра, с 2007 года возглавляет центральный военный оркестр (Москва). Музыкант успешно сотрудничает с симфоническими оркестрами Мариинского театра и Академической капеллы, оркестрами "Классика" и Государственного Эрмитажа, активно гастролирует за рубежом.
Основной репертуар оркестра включает отечественную и мировую музыкальную классику, а также современные композиции. И программа музыкального вечера в Филармонии, который прошёл в рамках XII Международного фестиваля "Адмиралтейская музыка", состояла из произведений мировой классики.
Как и положено, концерт начался с увертюры, с увертюры Россини к опере "Сорока-воровка". Уже здесь оркестр заблистал своей оригинальной аранжировкой знаменитого произведения композитора, который, по словам Алексея Карабанова, выступавшего одновременно и в роли ведущего, поставил своеобразный рекорд, сочинив пять опер за один год. Многие были удивлены, насколько искусно Карабанов сделал собственные аранжировки при отсутствии струнных (за исключением единственной виолончели) почти всех исполняемых произведений в концерте.
Приятным сюрпризом было выступление артиста Молодежной оперной программы Большого театра России 23-летнего баса Григория Шкарупы, который в сопровождении оркестра исполнил арию Короля из оперы Генделя "Ариодант" и арию баса из "Страстей по Матфею" Баха. Певец в 19 лет дебютировал в Мариинском театре, с труппой которого гастролировал в Испании, Израиле, Германии, Литве.
В концерте прозвучало много танцевальной музыки, поскольку это был, в первую очередь, духовой оркестр, где звуки валторн, кларнетов, тромбонов создают удивительный мир волшебной музыки. Нежный и немного томный вальс "Студентка" Вальдтейфеля, сменился знаменитым "Болеро" Равеля, который оркестр вместе со своим маэстро блистательно исполнил, используя все музыкальные тона и полутона, завершив его по-военному мощными звуками оркестровых барабанов.
Алексей Карабанов, отличающейся своей эффектной внешностью и выправкой, во флотском удлинённом кителе с белой концертной "бабочкой", буквально сливался с этой музыкой и своими движениями где-то напоминал Хорхе Донна, танцующего своё страстное болеро.
Публика горячо принимала каждое произведение в концерте и не отказала себе в удовольствии услышать еще раз это произведение французского композитора-импрессиониста.
В честь великого русского композитора, чьё имя носит и сам оркестр, маэстро "на бис" виртуозно и в необычном темпе исполнил оркестровую интермедию Римского-Корсакова "Полёт шмеля".

 

 
Дирижер Алексей Карабанов Солист Г. Шкарупа

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров