- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2017. - № 4(63)

 

ФОРУМ

 

Светлана Сливинская, Михаил Иванов

ФОРУМ, КОТОРОГО ЖДАЛИ

О VI Петербургском международном культурном форуме

 
 
 

В этом году форум прошёл под знаком нескольких юбилейных дат - это 100-летие Октябрьской революции, 135-летие со дня рождения Игоря Стравинского, 100-летие Фёдора Хитрука и 100-летия Юрия Любимого. Также в этом году исполнилось 260 лет Российской академии художеств. 14 секций возглавляли выдающиеся мастера искусств. Представим некоторые из них: Николай Цискаридзе (балет), Валерий Фокин (театр), Денис Мацуев (музыка) Фёдор Бондарчук (кино) Людмила Вербицкая (литература и чтение), Семён Михайловский (изобразительное искусство), Михаил Пиотровский (музеи и выставочные проекты).
На форуме выступил президент России Владимир Путин. В организации и проведении форума активно участвовали заместитель правительства страны Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В форуме участвовало около 50 стран. Особое представительство имели Япония и Казахстан, представившие наибольшее количество выставок, культурных мероприятий и выступлений.
К сожалению, но это неизбежно, для журналистов и критиков, интересующихся многими проблемами, невозможно было посетить все интересующие их мероприятия, поэтому пришлось из-за сложной географии форума ограничиться рядом сугубо профессиональных тем.
В марте 2018 года в России будет отмечаться 200-летие со дня рождения Мариуса Петипа и этот год объявлен Годом Петипа в России. В связи с этим, в АРБ им. А. Я. Вагановой состоялась конференция, посвящённая этому событию под руководством ректора АРБ Николая Цискаридзе. На конференции выступили российские и зарубежные исследователи творчества Петипа, хореографы и балетоведы, рассказавшие о своих изысканиях в области разных аспектов деятельности выдающегося хореографа в других странах и представили разные материалы своих исторических исследований.
Во время этого события в АРБ отмечалось 110-летие со дня рождения выдающегося педагога А. И. Пушкина, под уникальным руководством которого формировались многие выдающиеся танцовщики, в том числе Рудольф Нуреев, Михаил Барышников и Никита Долгушин.
В рамках форума в Эрмитажном театре было отмечено 50-летие со дня рождения замечательной балерины Жанны Аюповой, нынешнего художественного руководителя академии. К юбилею Аюповой была издана книга, посвящённая её жизни и творчеству. Во время этой замечательной акции были отмечены памятными подарками педагоги и другие сотрудники АРБ, посвятившие свою жизнь искусству балета. В этом вечере приняли участие также ученики академии, исполнившие фрагменты из балета "Фея кукол".
В день открытия форума на сцене БКЗ "Октябрьский" состоялся памятный вечер выдающегося хореографа Олега Михайловича Виноградова. Это был грандиозный спектакль, продолжавшийся почти пять часов, в котором были представлены все жанры хореографического искусства - от изысканной классики до всех видов современного танца: хореографических миниатюр, фрагментов из современных балетов и замечательных работ самого Олега Виноградова, творчество которого по праву является национальным достоянием. В концерте приняли участие многочисленные мировые звёзды балета.
На сцене Мариинского театра во время форума состоялась также премьера балета "Петрушка" на музыку И. Стравинского в постановке молодого хореографа Владимира Варнавы. Этот спектакль стал ещё одним вариантом знаменитого балета Михаила Фокина, поставленного как на сцене Мариинского театра, так и на других сценах мира. В год Игоря Стравинского Мариинский театр решил представить эту знаменитую музыку в трактовке хореографа сегодняшнего дня.
Как дань восхищения музыкой И. Стравинского и Петербургом на форуме представил свою мировую премьеру балет "Жар-птица" на сцене Эрмитажного театра французский хореограф Режис Обадиа, известный как создатель жанра video-dance. Приверженец современного танца хореограф нашёл адекватное выражение экспрессионистского языка Стравинского в современной конфигурации ломких линий своей стилистики танца, представив своеобразный, сказочный образ экзотической птицы.
И ещё один замечательный сюрприз ждал участников и гостей форума. Это был грандиозный спектакль-шоу на льду. Во дворце спорта "Юбилейный" Илья Авербух представил ледовый спектакль "Ромео и Джульетта", в котором были заняты около ста исполнителей - фигуристов, музыкантов, вокалистов. Среди них были знаменитые фигуристы Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Алексей Ягудин, Роман Костомаров, замечательные пластические артисты в драме на льду, создавшие выразительные образы шекспировских героев в столь необычном спектакле.
На форуме состоялся круглый стол на тему "балет и кинематограф", на котором обсуждались проблемы возможности экранизации балетных спектаклей и создания фильмов о знаменитых персонажах истории балета. В частности, много говорилось о процессе создания фильма "Матильда" о судьбе знаменитой балерины Матильды Кшесинской и её отношениях с императором Николаем II. В дискуссии участвовали Николай Цискаридзе, режиссер фильма Алексей Учитель, но наибольший интерес вызвало выступление Владимира Васильева, выдающегося танцовщика, хореографа и режиссера, который является автором ряда телевизионных фильмов, в том числе популярного фильма "Анюта". Васильев - замечательный знаток в области балетной кинематографии и процесса создания фильмов о балете. Он говорил о том, что можно и чего бы не хотелось, и поделился с участниками своими знаниями и опытом по этому поводу.
За этой дискуссией последовал круглый стол на тему "кино и революция", где дискуссия была более абстрактной и расплывчатой без каких-либо конкретных выводов. Очевидно эта тема должна быть представлена и на очередном культурном форуме 2018 года.

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров