- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2018. - № 4(67)

 

ЮБИЛЕИ

 

Максим Аксумов

ВЕЧЕР ДРУЖЕСКИХ ВОСПОМИНАНИЙ

 

 
 
 

Именно так назывался удивительный вечер, состоявшийся в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова 21 сентября, посвящённый памяти великого русского танцовщика и хореографа Никиты Александровича Долгушина.

Прошло шесть лет, когда Никита Долгушин, приглашённый парижской Гранд Опера, проводил свой последний мастер-класс для артистов балета. Сражённой тяжёлой болезнью, артист почти месяц находился в парижской клинике, где ему спасли жизнь. Однако вернулся он в Россию, оставаясь на больничной койке. Прошло несколько месяцев. Появилась надежда, что болезнь отступила. Но это было не так. 10 июня Н. А. Долгушин, сражённый своим тяжёлым недугом, скоропостижно скончался.

В Михайловском театре, где последние годы Никита Александрович работал балетмейстером-репетитором, состоялась торжественная гражданская панихида в главном зрительном зале, который бесконечно любил танцовщик и хореограф. Именно на сцене проходило прощание с великим артистом - на сцене, где он блистательно выступал как непревзойдённый танцовщик-интеллектуал.

Когда процессия с гробом вышла из здания театра, раздались прощальные, искренние аплодисменты в честь своего кумира. Долгушин был отпет в Церкви Смоленской Божьей матери и похоронен на Смоленском кладбище.

Именно в этом году 8 ноября Никите Александровичу исполнилось бы 80 лет. Поэтому организованный вечер стал фактически началом памятных мероприятий в честь этой даты.

Открыла вечер Галина Беляева - руководитель библиотеки "Старая Коломна", которая рассказала о своей творческих контактах с Долгушиным, о его выступлениях перед читателями на различных тематических встречах. Елена Селиванова, одна из лучших репетиторов в балетной труппе Театра оперы и балета консерватории, рассказала много интересного о совместной работе и высокой требовательности и заботе, которые проявлял в отношении артистов Никита Александрович. Татьяна Черкашина (Котченко), которая в настоящее время работает в АРБ имени А. Я. Вагановой и Михаил Черкашин - бывшие солисты балета в театре консерватории. Они вспоминали любопытные факты своей работе в консерваторском театре. Анна Фокина - солистка Национального Большого театра Белоруси, бывшая солистка балетной труппы у Долгушина, призналась, что бесконечно благодарна ему за своё становление как артистки. Она зачитала официальный адрес руководства белорусского театра в связи с предстоящим юбилеем. В адресе высоко оценивалась роль Долгушина и как хореографа, и как личности, которую помнят и чтят в театре.

Интересным было выступление Федора Лопухова, внука хореографа Федора Лопухова, бывшего артиста в труппе Долгушина, о совместной работе по восстановлению балета "Величие мироздания" на музыку Л. Бетховена.

В заключение вечера выступил Михаил Иванов, главный редактор журнала Ballet Art, работавший в театре консерватории вместе с Н. А. Долгушиным. Автор двух сборников о Никите Долгушине, он признал, что мы остаёмся в долгу перед этой великой личностью. Михаил Иванов сообщил о предстоящих памятных мероприятиях, посвящённых юбилею артиста. О городском вечере памяти, который намечен на 8 ноября в Доме Актёра с участием выдающихся деятелей искусств Петербурга и других городов страны и зарубежья, об отчётном концерте учащихся Школы классического балета им. Н. А. Долгушина посвященных памяти танцовщика и хореографа в Эрмитажном театре 12 ноября, о выставке в Театральной библиотеке и других мероприятиях. Прозвучали слова тревоги М. Иванова о состоянии могилы артиста на Смоленском кладбище, которая остаётся без внимания руководства Михайловского театра и города. М. Иванов напомнил о неосуществлённом до сих пор проекте установки бюста Н. А. Долгушина работы скульптора Вячеслава Коваленко из-за отсутствия финансирования.

Вечер в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прекрасно подготовила и провела постоянная ведущая лекций кандидат искусствоведения Янина Юрьевна Гурова.

Белый зал ЦБ им. М. Ю. Лермонтова
Н. А. Долгушин
 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров