- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале 
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ссылки на полезные сайты Партнёры
Связь
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2021. - № 2(04)

 

ЮБИЛЕИ

 

Светлана Сливинская

К ЗВЁЗДАМ НА ВЗЛЁТ

Редакционный комментарий Светланы Сливинской, посвященный 50-летию первого полёта Юрия Гагарина в космос

 
 
 
50-летие первого полета человека в космос
К 50-летию первого космического полёта Юрия Гагарина

Вспоминая далекие годы, мы как будто видим в небесном пространстве приветливую улыбку Юрия Гагарина.

12 апреля 1961 год человек впервые полетел в космос. А сейчас священная улыбка Гагарина светит всем жителям планеты из далёких миров, где обитает благословляющая Землю его душа.

А на Байконуре космодром расцвечен праздничными огнями в цвет российского трико лора. Под небесным взглядом Юрия Гагарина сегодня весь мир смотрит замечательный концерт, посвященный первому космическому полету, в котором участвуют самые знаменитые артисты России. Спасибо им всем великое.

Прима-балерина России Светлана Захарова в знаменитом «Лебеде» Сен-Санса под дивное звучание скрипки Вадима Репина всплесками своих изящных рук посылает свой привет далёким звездам. А замечательный актер Сергей Гармаш поёт знаменитую песню из легендарного фильма «Белое Солнце пустыни»- «Ваша благородие, Госпожа Удача»

Сколько воспоминаний нахлынуло вдруг…. Ведь я в некотором роде тоже часто бываю в космосе. Ведь «Белое Солнце пустыни» - это фильм – оберег, который сопровождает космонавтом в космос. Предварительно они его изучают и конечно всех жён Абдулы помнят по именам.

А вот во время концерта на экране появился нынешний состав космического корабля и космонавты из заоблачной высоты обратились с приветствием и словами благодарности к участникам концерта и зрителям, смотрящим его .

А вот и еще одно знаменательное воспоминание. В 1988 году на Байконур приезжал президент Франции Франсуа Миттеран, проводить в полёт французских космонавтов. И ему была подарена рукопись моего романа «Дикие яблони», посвященного памяти моего дорого друга, Андре Мальро, знаменитого писателя и бессменного министра культуры в правительстве генерала Деголля.

В 1988 году на Байконур приезжал президент Франции Франсуа Миттеран
В 1988 году на Байконур приезжал президент Франции Франсуа Миттеран

А на доме легендарного актера Павла Луспекаева, исполнителя роли таможенника Верещагина, только что повесили мемориальную доску.

«Здравствуй, Паша… Ты всегда жив в памяти людей, хотя твоя знаменитая песня была твоим прощанием с земной жизнью. Эта песня была для тебя лебединой и теперь вечно звучит высоко за облаками.

«А починишь, Паша, как снимались твои, некоторые знаменитые сцены? Например, схватка с бандитами в Каспийском море, в 4 км от берега. После своих эпизодов, ты спрыгнул в море, чтобы искупаться и попросил, чтобы о тебе не забыли… Но в съемочной суете конечно забыли… и ты плыл до берега эти четыре километра. И доплыл до пляжа в Махачкале, где сидел, свободный от съемок в этот день наш умопомрачительный горем, оглядываемый со всех сторон местными жителями. Девочки, девочки,- позвал ты, а мы своим глазам не поверили, увидев эту сцену. Но ты, отнеся к этому спокойно…»

На доме легендарного актера Павла Луспекаева, исполнителя роли таможенника Верещагина, установили мемориальную доску
На доме легендарного актера Павла Луспекаева, исполнителя роли таможенника Верещагина, установили мемориальную доску

А ведь у Луспекаева к тому времени были ампутированы стопы, и режиссеру Владимиру Мотылю приходилось ставить сцены так, чтобы не было заметно его движения на протезах. Павел Луспекаев каждый день был истинным героем. Пусть же Держава всегда гордится им…..!

А мы желаем всем космонавтам и всем людям Планеты Земля, чтобы Госпожа Удача всегда была с ними доброй, и чтобы никогда никому не пришлось повторить слова таможенника Верещагина «За державу обидно….»!!!!!

Светлана Сливинская, Саида - самая эмансипированная жена в гареме Абдулы.

 

 
 
SPYLOG Rambler
2004-2020 © BALLET ART - Петербургский балетный журнал (электронная версия).
При любом использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна.